• Цифровая образовательная среда

Федеральный проект "Цифровая образовательная среда"

«Цифровая образовательная среда» (далее - ЦОС) — это федеральный проект нацпроекта «Образование», направленный на создание к 2024 году в образовательных организациях современной и доступной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

ЦОС — это всероссийская информационная система, с помощью которой планируется внедрить в стране электронную образовательную среду. Федеральный проект ЦОС призван способствовать оптимизации школьного образования и гарантировать эффективное использование новейших технологий в процессе обучения. Однако, речь не идёт об отмене традиционной классно-урочной системы.

Под ЦОС понимают единую информационную систему, которая объединит всех участников образовательного процесса — учеников, учителей, родителей и администрацию учебных заведений.

ЦОС включает в себя:

- Комплекс информационных образовательных ресурсов, в том числе электронных;

- Совокупность технологических средств информационных и коммуникационных технологий: компьютеры, средства связи (смартфоны, планшеты), иное информационно-коммуникационное оборудование;

- Ряд педагогических технологий, обеспечивающих обучение в современной информационно-образовательной среде.

Реализация проекта в ЦО

•    В ЦО развернута локальная компьютерная проводная сеть с доступом в сеть Интернет со скоростью 100 МБ/сек. Контентную фильтрацию обеспечивает провайдер  Калининградский филиал ОАО Ростелеком.
    •    ЦО реализует Федеральный проект ЕСПД.
    •    Педагоги, администрация ЦО используют в своей деятельности современные сетевые технологии, региональную систему АИС.
    •    В течение года идет процесс апробации и внедрения в образовательные программы оборудования ЦОС;
    •   ЦО участвует в региональном проекте платформы «Цифровой образовательный контент».
    •    Информационное наполнение официального сайта на портале ГОСВЕБ.
    •    Повышение квалификации административных и педагогических работников

Материально-техническое оснащение

• Высокоскоростной доступ к сети «Интернет» ( 100 Мбит/с)
    • Интерактивные панели - 4 шт
    • Сервер
    •  Ноутбуки - 6 шт, для учащихся

Мероприятия в рамках "Цифровой образовательной среды"

"Урок цифры ".
    23 ноября 2023, 13:12

Всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий "Урок Цифры".
    Тест по истории Великой Отечественной войны..
    06 декабря 2023, 11:22

Тест по истории Великой Отечественной войны. Учащиеся 6-9   классов и педагоги Рождественской  школы приняли участие в международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».
    Урок Цифры на тему «Облачные технологии: в поисках снежного барса».
    06 декабря 2023, 11:29

В нашей школе прошел «Урок Цифры» на тему «Облачные технологии: в поисках снежного барса»
    «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего» на сайте платформы https://урокцифры.рф/..
    15 апреля 2024, 13:52

Урок адресован учащимся 1-11 классов, направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий. Цель урока – сформировать представление обучающихся о применении квантовых вычислений в современной медицине, новых специальностях в области квантовых технологий, в том числе в биомедицине и смежных областях науки, и возможностях получения соответствующих профессий в российских вузах..
    Начинается пригласительный этап всероссийской олимпиады школьников на платформе «Сириус.Курсы».
    16 апреля 2024, 14:06

Министерство образования и науки Калужской области сообщает о том, что с 18 апреля по 24 мая 2024 года на технологической платформе «Сириус.Курсы» пройдет пригласительный этап всероссийской олимпиады школьников (далее – пригласительный этап олимпиады) по шести общеобразовательным предметам.